WhatsApp и Viber:
+7 (909) 158-70-66

Отечественная система мониторинга качества электрической энергии и состояния сетей «МАГИСТР».

Главная » Новости магазина » Отечественная система мониторинга качества электрической энергии и состояния сетей «МАГИСТР».

    Мониторинг качества электрической энергии является важным аспектом для обеспечения надежности и безопасности работы электрических сетей и систем. Это процесс наблюдения за параметрами электрической сети, такими как напряжение, ток, частота и гармоники, с целью обнаружения и устранения возможных проблем.
Помимо качества электрической энергии такая система должна контролировать и следить за состоянием коммутационных и защитных аппаратов, ИБП, АВР и другим оборудованием: включен/отключен, по аварии/вручную.
До 2022 года на рынке существовали различные решения для систем контроля качества электрической энергии и состояния коммутационной аппаратуры на базе контроллеров и ПО ведущих мировых производителей, таких как Siemens, Schneider Electric, ABB и других. Эти устройства отличались высокой надежностью, точностью измерений и широкими возможностями настройки.
На рынке также присутствовали и отечественные решения систем мониторинга (СМ), которые не уступали зарубежным аналогам по качеству и функциональности. Некоторые компании занимались разработкой собственных контроллеров и программного обеспечения, которые успешно применялись на различных объектах. Важным преимуществом отечественных решений была их более низкая стоимость по сравнению с импортными аналогами при практически тех же возможностях.
С наступлением 2022 года на рынке систем мониторинга произошли значительные изменения. Многие зарубежные системы стали недоступны из-за санкций, что привело к началу импортозамещения и росту спроса на отечественные решения.
Одним из таких решений является система «МАГИСТР», которая в 2022 году полностью перешла на отечественные контроллеры и обновлённое программное обеспечение, разработанные в РФ.
Система мониторинга Систем Электроснабжения «МАГИСТР» разработана с учетом повышенных требований к качеству электрической энергии объектов с ответственными потребителями электроэнергии (TV, больницы, ЦОД, банки). Уделено особое внимание контролю импульсных помех и оценки влияния отдельных потребителей с нелинейным характером нагрузки на привнесение в систему электроснабжения высших гармоник.
Измерительный комплекс  удовлетворяет и по отдельным параметрам существенно превышает требования к измерениям Показателей Качества Электроэнергии (ПКЭ) в соответствии с ГОСТ 32144-2013.
SCADA-система «МАГИСТР» применяется для создания систем регистрации нормальных и аварийных режимов в электросети, связанных с показателями качества электроэнергии в соответствии с ГОСТ 54149 ―2010 и состояния элементов сетей электроснабжения (защитно-коммутационной аппаратуры, АВР, ИБП и др.)
Прямое непрерывное измерение Текущих Параметров Качества Электрической Энергии (ТПКЭ) и состояния электрических сетей при электроснабжении реального действующего оборудования отвечает современной тенденции непрерывного мониторинга основных параметров электрической энергии, апробирована в системах мониторинга ведущих телерадиокомплексов России.
Программное обеспечение «МАГИСТР» позволяет осуществлять мониторинг энергетического объекта, в состав которого может входить оборудование разных производителей. Проводится запись на электронные носители журналов происходящих событий в энергосистеме, контроль текущего состояния оборудования и обработка поступающих данных с целью последующей архивации.
Программное обеспечение «МАГИСТР» позволяет осуществлять интеграцию и адаптацию разных протоколов и физических каналов связи между различным контролируемым оборудованием, что существенно упрощает построение системы мониторинга. Топология информационной сети, протоколы связи и интерфейсы телекоммуникаций определяются Заказчиком. Программное обеспечение «МАГИСТР» имеет интуитивно понятный интерфейс, основанный на древовидной структуре меню и институте статусов контролируемого оборудования, который определяется Заказчиком. Просмотр состояния оборудования осуществляется с помощью нажатия левой кнопки мыши на соответствующую пиктограмму, при этом открывается многоуровневое субменю, где отображается требуемая информация. Все оборудование, установленное на объекте, имеет уникальный технический реестр, что позволяет гибко настраивать систему мониторинга. Программное обеспечение «МАГИСТР» предназначено для использования на объектах, где предъявляются повышенные требования к обеспечению надежности и безопасности. Поэтому его конфигурация определяется на стадии проектирования, внедрения, тестирования и не может быть произвольно изменена оператором. За счет этого программное обеспечение «МАГИСТР» имеет высокую отказоустойчивость и защищенность от несанкционированных внешних воздействий. Программное обеспечение «МАГИСТР» может работать как с поддерживаемыми версиями ОС Windows, так и с ОС Linux, не требуя при этом значительных аппаратных требований, предъявляемых к компьютерам диспетчеров и центральным серверам. Программное обеспечение «МАГИСТР» позволяет просматривать необходимую информацию на станциях диспетчеров с помощью веб-интерфейса. Для этого на компьютере достаточно иметь любой современный веб-браузер с поддержкой протокола HTML5. Описания контроллеров сбора информации системы (анализаторы качества PQC502e, контроллеры состояния «сухих» контактов DCC283e, контроллеры токовых датчиков ASC602e) приведены в соответствующей документации.
Объектами интернет контроля качества электроэнергии являются ведущие телерадиокомплексы и ряд энергоемких производств Москвы. Основой непрерывного интернет контроля является Информационно-Измерительный Комплекс Систем Электроснабжения «МАГИСТР»
Контроль параметров качества электроэнергии осуществляется Анализаторами МАГИСТР-430 КЭ, МАГИСТР-24 КС, которые устанавливаются в основных узлах сети электроснабжения и объединяются локальной сетью Ethernet в единую систему контроля качества ЭЭ.
Система мониторинга на основе этих контроллеров и специального ПО позволяет осуществлять удаленный сбор и отображение аналоговых и цифровых параметров оборудования ЭПУ, ИБП, положение контактов АВР и автоматов защиты, а также для контроля качества потребляемой электрической энергии согласно действующим нормативам.
В состав системы мониторинга входят:
* устройства сбора информации (контроллеры качества ЭЭ и состояния элементов сети);
* оборудование, подлежащее мониторингу (ИБП, ЭПУ и т.д.);
* серверы или агенты сбора/хранения информации;
* рабочие станции диспетчера (персональные компьютеры);
* телекоммуникационное оборудование (маршрутизаторы и трансляторы интерфейсов).
Топология структурированной кабельной системы приводится в проектной документации.
От контроллеров сбора информации и другого оборудования данные по проводным каналам связи (интерфейс Ethernet) поступают на сервер, который обеспечивает их хранение (архивацию), обработку в соответствии с необходимым режимом работы и установленными алгоритмами, а также выдачу нужной информации на станции диспетчеров (персональные компьютеры с дисплеями и принтерами).
Рабочий и резервный серверы работают параллельно. Это позволяет в случае отказа одного из них производить ремонт без остановки функционирования системы.
В каждом сервере организован RAID-массив жестких дисков с возможностью их «горячей» замены, что существенно повышает надежность и безопасность системы при выходе из строя какого-либо из дисков (сервер продолжает работать).
Функциональными блоками системы являются:
* регистрация изменений состояния контролируемых параметров объектов;
* ведение хронологии событий с последующим анализом;
* выявление, предупреждение, прогнозирование возможных критических мест при эксплуатации;
* возможность по необходимости предпринимать действия по улучшению отказоустойчивости и надежности контролируемого и управляемого оборудования.
Вычислительной платформой служит семейство ОС Windows или Linux. Роль инструментальной среды для создания визуальной оболочки выполняет Borland Delphi. Языком программирования является объектно-ориентированный язык высокого уровня JavaScript.
Хранение данных выполняется с помощью программного обеспечения Apache Cassandra. Блок-схема оборудования системы мониторинга приведена в проектной документации.
Программное обеспечение дает возможность:
* просматривать измеряемые показатели качества электрической энергии фидеров в виде
графиков, осциллограмм, гистограмм, спектров;
* следить за текущем состоянием системы (контролировать работу оборудования);
* сохранять данные в графических и текстовых файлах, подсчитывать количество провалов
напряжения, перенапряжений и импульсов напряжения с временными метками, вести архив событий (событие – факт выхода контролируемой величины за заданные границы, определяется Заказчиком).
Контролируемые значения, а также все штатные и аварийные события отображаются на специальных экранных формах однолинейно-структурных схем с использованием анимации и цвета.
Для передачи информации в системе применен логический интерфейс Ethernet (протоколы передачи данных TCP, UDP, SNMP, HTTP). В системе применяется усилитель сигнала D-Link DPE302GE.
Физической средой передачи данных является витая пара шестой категории.
В аппаратной части системы использованы три типа контроллеров информации, а также серверное, компьютерное и телекоммуникационное оборудование, номенклатура которого указана в спецификации проекта.
26.04.2023
← К другим новостям ← К другим новостям

Направления компании «МАГИСТР-3М»

Компания «МАГИСТР-3М»